Blog

¿Puedo deducir el gasto de aparcamiento?

Gastos deducibles

Si tu oficina está en el centro de alguna ciudad, seguro que te has preguntado: «¿Puedo deducir el gasto de aparcamiento?» En lugares con poco espacio para aparcar es esencial tener alquilada plaza de aparcamiento cerca, tanto para tus empleados como para tus clientes.

Además de ofrecer un servicio adicional a tu producto, te evitas los retrasos originados por la búsqueda de un lugar donde dejar el coche.

En este artículo vamos a ver si ese gasto de alquiler es deducible o no en el IRPF y en el IVA. Aquí van los detalles…

1. Deducir el gasto de aparcamiento en IRPF

En este impuesto se tienen en cuenta las reglas de gastos deducibles del Impuesto de Sociedades (IS). Por tanto nos trasladaremos a la legislación específica de este impuesto.

La ley de IS dice en su artículo 14.1 que:

“no tendrán la consideración de gastos fiscalmente deducibles [.] e) Los donativos y liberalidades.

No se entenderán comprendidos en este párrafo e) los gastos por relaciones públicas con clientes o proveedores ni los que con arreglo a los usos y costumbres se efectúen con respecto al personal de la empresa ni los realizados para promocionar, directa o indirectamente, la venta de bienes y prestación de servicios, ni los que se hallen correlacionados con los ingresos».

Por tanto, como los gastos por alquiler de un aparcamiento se consideran relaciones públicas con los clientes y para los empleados podrá considerarse uso y costumbre, se podrán deducir en el IS y, por tanto, también en el IRPF.

2. Deducir el gasto de aparcamiento en IVA

Con respecto a este impuesto, la ley del IVA dice en su artículo 95 que: 

“Los empresarios o profesionales no podrán deducir las cuotas soportadas o satisfechas por las adquisiciones o importaciones de bienes o servicios que no se afecten, directa y exclusivamente, a su actividad empresarial o profesional.

Dos. No se entenderán afectos directa y exclusivamente a la actividad empresarial o profesional, entre otros:

5. º Los bienes destinados a ser utilizados en la satisfacción de necesidades personales o particulares de los empresarios o profesionales, de sus familiares o del personal dependiente de los mismos, con excepción de los destinados al alojamiento gratuito en los locales o instalaciones de la empresa del personal encargado de la vigilancia y seguridad de los mismos, y a los servicios económicos y socio-culturales del personal al servicio de la actividad».

De aquí se deduce que, al considerarse las plazas de aparcamiento como bienes para satisfacer las necesidades del personal y que, por tanto, no están afectos directa y exclusivamente a la actividad, no será deducible en ninguna cuantía.


Artículos relacionados

Conoce los gastos deducibles más comunes para el autónomo

IVA deducible si alquilas tu vivienda a una empresa

Cómo evitar la financiación perjudicial para tu empresa

Gabriela
Gabriela

Gestión web.
Responsable de relación con el cliente.

LinkedInFacebookTwitterYouTube